Subasta 0037M, Lote # 574
Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado De la Peña y Selene. Diferentes diseños. Decorados con motivos orgánicos, asas de madera y mimbre. Consta de: tetera, jarra, depósito cuadrangular con tapa y detalles en filo dorado, centro de mesa cuadrangular con asa, dulcero circular con asa y jarrón pequeño. 23 cm de altura (tetera) Detalles de conservación. Piezas: 6 Estimado $2,000-3,000